понедельник, 28 марта 2011 г.

Законопроект устанавливает уголовную ответственность за использование поддельных пластиковых карт

В Госдуму внесен интересный законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за использование поддельных пластиковых карт, который может, в случае принятия, уменьшить криминализацию на рынке пластиковых карт.

Текст законопроекта можно скачать тут.
Электронная карта законопроекта находится здесь.

В проекте предлагается внести изменения в статью 187 УК РФ "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов", выделив из нее в различные статьи преступления связанные с поддельными платежными документами, не являшихся ценными бумагами, и поддельными платежными картами:
  • Статья 187 "Изготовление или сбыт поддельных платежных документов";
  • Статья 187.1 "Изготовление или введение в оборот поддельных платежных карт".

При этом под введением в оборот поддельной платежной карты понимается осуществление с её помощью расчётов при оплате товаров, работ, услуг, получение наличных денежных средств в банкоматах, а также пунктах выдачи наличных денежных средств или действия по совершению сделок с указанной картой, предполагающие её переход к иному владельцу (продажа, обмен, дарение и т.п.) - т.е. использование пластиковой карты.

Если законопроект станет реальностью, то, по замыслу авторов, за пользование поддельной платежной картой можно будет получить от двух до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо без такового. В отношении группы лиц, а равно с причинением ущерба в особо крупном размере санкции будут еще суровей - до восьми лет лишения свободы.

На сегодняшний же день в действующем законодательстве уголовная статья есть лишь за изготовление и сбыт поддельных карт.

1 комментарий:

  1. Давно пора. Ожидаются также изменения и в ст.28 УК - «Преступления в сфере компьютерной информации».
    http://www.rbcdaily.ru/2011/03/29/media/562949979951344

    ОтветитьУдалить