понедельник, 5 ноября 2012 г.

CISM грядет!

В последнее время довольно плотно занялся подготовкой к сдачи сертификационного экзамена CISM, в связи с чем, наряду с всеобщим осенним повышением градуса на рынке ИБ, моя активность в блоге значительно просела, так как подготовка к экзамену заняла большую часть свободного времени.

Так, в рамках подготовки к CISM на этой неделе побывал на подготовительных курсах, организованных Академией Информационных Систем при поддержке Российского отделения Ассоциации ISACA, информацией о которых и хотел с вами поделиться. 

Напомню, что для подготовки в самому экзамену существует официальный мануал от ISACA на английском языке в котором описываются 4 домена CISM, по которым в дальнейшем и организуется тестирование в рамках экзамена:

  • Information Security Governance 
  • Information Risk Management and Compliance 
  • Information Security Program Development
  • Management Information Security Incident Management

Каждому из доменов в рамках обучения в АИС было посвящено по полдня. Т.е. за день мы проходили по 2 домена. 

Само обучение проходимо по официальным презентациям ISACA, однако содержимое презентаций отнюдь не дублировало содержимое мануала CISM, т.е. целью обучения является не рассказ информации, содержащейся в официальном мануале, а структурирование данных и, где возможно, привнесение дополнительных сведений. Как пояснили сами преподаватели, данное обучение по сути рассчитано на два типа слушателей: 
  1. Тех, кто только начинает подготовку к CISM и в начале хотел бы получить обзорную информацию по  материалу; 
  2. И тех, кто уже прочитал мануал и хочет структурировать свои знания в рамках обучения и получить ответы на возникшие вопросы. 

Если это действительно так, то в отношении первой категории слушателей, кои, к моему удивлению, были на обучении, надо им уже брать руки в ноги и уходить с головой в подготовку, если они все-таки рассчитывают сдавать экзамен в этом году. Напомню, что сам экзамен не за горами - уже 8 декабря, т.е. по факту остался всего месяц времени на подготовку, а это, могу сказать по своему опыту, очень и очень мало, так как на каждый из доменов при нормальном прочтении и прогоне вопросов из тестовой базы, уходит порядка 2 недель. 

Из полезных практических моментов по сдаче экзамена, которые были озвучены на обучении: 
  • Больше времени на тренировку и решение тестовых вопросов, только достигнув уровня в 90-95 % правильных ответов по тестовым вопросам, можно говорить о успешной подготовке к сдаче.
  • Важность понимания вопросов и выделения ключевых слов в них. Это касается не только слов "MOST", "BEST", "FIRST", но и деталей самого вопроса, что спрашивают и в применении к какой деятельность, например "strategy development" или "strategy  implementation", так как от таких моментов зависит и правильность ответов. 
  • Крайняя необходимость дополнительных знаний по ИБ, как знание различных стандартов и подходом в обеспечении ИБ (ISO 27k, NIST, COBIT, ITIL и др.), так и общее знание технологий обеспечения ИБ - это в общем и понятно, все-таки сертифицированный Менеджер по ИБ. 
В общем само обучение мне понравилось, было интересно послушать интересных людей и получить дополнительную информацию и ЦУ по сдаче экзамена. Помимо самого обучающего курса АИС 25 ноября проводит тестовый экзамен по CISM, на котором можно будет проверить свои знания за 2 недели до экзамена. Единственное ограничение тестового экзамена это то, что будет на 200 вопросов на 4 часа, а 100 на 2 часа.

Для тех же, кто только задумывается или уже планирует сдавать экзамен CISM привожу следующую подборку полезной информации по этому экзамену: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий